Ученик — Вместе против буллинга

Я — УЧЕНИК

Травля, психологическое насилие и прессинг со стороны сверстников или учителей — все это и есть проявление агрессивного преследования.

Что такое буллинг, как он проявляется в школьной среде?

Как держать «удар» и защититься?

Что делать, если меня буллят?

Детский буллинг появляется по разным причинам. Например, из желания самоутвердиться за счет слабого или получить удовольствие от унижения другого человека. Подсознательно это может быть связано с личным опытом булли (человека, совершающего травлю) и транслируется как попытка «отразить» свою травму. Травля — это еще проявление собственной агрессии, причиняющей моральный и даже физический вред другому человеку.

Детский буллинг — это повторяющиеся

• критические замечания,
  • насмешки со стороны сверстников,
  • унизительные высказывания со стороны педагога,
  • физические действия оскорбительного характера, нарушающих личностные границы ребенка (плевки, удары, дергание за волосы, толкание),
  • насильственные действия (удары указкой, подзатыльники и т.д.)

СЛОВО ЭКСПЕРТУ
Нина Петроченко, директор Московской службы психологической помощи

«Причины проявления буллинга у мальчиков и девочек отличаются. Чаще всего парней травят за слабую физическую подготовку, взрывной характер, принадлежность к непопулярной группе детей или немодные вещи. Девочек буллят за внешность, эмоциональные особенности, излишний вес и успеваемость. Также жертвами часто становятся дети с заиканием»

ПОРТРЕТ
БУЛЛИ — ОБИДЧИКА

• Чаще всего травлю по отношению к другому проявляют дети, у которых плохо установлены личностные границы в общении.
  • Они не признают авторитета взрослых. Зачастую сами булли страдают от собственной уязвимости из-за недостатка любви со стороны родителей.
  • У них заниженная самооценка, нет ощущения чувства собственного достоинства.
  • Это дети с чувством внутренней неудовлетворенности, но не осознающие, что сами страдают от негативного отношения к себе в прошлом со стороны других детей или взрослых.

Каждый третий школьник сталкивается с травлей — одни становятся жертвами буллинга, другие — агрессорами, а кто-то наблюдает ситуацию со стороны.

Психологи подготовили четыре совета, которые помогут ребенку избежать опасных ситуаций.

Не молчи.
Всегда рассказывай о случаях травли взрослым, которым доверяешь. Ничего не скрывай. Если стал свидетелем насилия, нужно немедленно привести кого-то из взрослых или посоветовать жертве пойти за помощью к родителю или учителю.

Не участвуй в травле.
Избегай конфликтных ситуаций, в которых возможна травля. Никогда не участвуй в буллинге сам.

Не мсти.
Этот вопрос нужно решать только в правовом поле. Если тебя обидели, нельзя отвечать тем же. Это может привести к новым проблемам.

Повышай самооценку.
Ищи свои сильные стороны и развивай их. Может это получится не сразу, но однозначно сделает тебя психологически сильнее.