Психолог Александра Бочавер: Что такое кибербуллинг и как правильно на него реагировать — Вместе против буллинга

Статья опубликована на сайте www.inde.io

Кибербуллинг — систематическое преследование и другие агрессивные действия пользователей по отношению друг к другу в интернете. Кибербуллинг отличается целенаправленностью (это не случайная агрессия), регулярностью (роли жертвы и агрессора устойчивы), неравенством позиций (у кого-то больше силы и власти, а у кого-то меньше способности себя защитить). Человек не может постоять за себя в силу одиночества, отсутствия друзей и становится жертвой буллинга. Часто самозащита невозможна из-за анонимности, потому что мы не понимаем, кто именно с нами разговаривает, и чувствуем себя беззащитными. Разовый эпизод вроде обидного комментария под постом нельзя назвать травлей, хотя это может быть не менее болезненно.

Буллинг и кибербуллинг: в чем сходства и различия?

Кибербуллинг может приводить к ретравматизации, ведь сообщение или комментарий можно перечитывать. В школе время линейно, и неприятная ситуация так или иначе заканчивается. В Сети же контент репостится, обновляется в качестве воспоминаний. К примеру, один из пользователей лайкнул или репостнул неприятное видео, событие всплывает и снова оказывает негативное влияние на жертву.

Несмотря на целенаправленность кибербуллинга, агрессор может не осознавать, насколько сильный вред наносит. Это неизвестно в силу отсутствия обратной связи. В Сети мы не видим эмоций другого человека. Мы не понимаем, он задет или ему все равно, он еще не прочитал или на грани. Это тоже отличает интернет-процессы от нашего обычного общения. Когда дети дерутся в школе или дразнят друг друга, у них есть мера — до первой крови, до слез. А в интернете это неочевидно. Впоследствии агрессия в Сети становится еще более жестокой и приобретает более утрированные формы, чем травля в обычной жизни.

Кроме того, позиции агрессора и жертвы в онлайн-среде легко меняются, в отличие от офлайн. У многих детей есть опыт и выпуска агрессии, и ее претерпевания. Все сводится к тому, что агрессия нормализована среди подростков. Если ты получил враждебный контент в свой адрес, то считаешь, что имеешь право отомстить и ответить. Не надо быть сильным или храбрым, чтобы распускать слухи или грубо высказаться.

При кибербуллинге невозможно отследить свидетелей. Пользователь не знает, кто смотрел унизительный ролик, а кто нет. Может, все твои доверенные люди уже узнали и будут тебя презирать — это болезненное переживание. При этом, по статистике США, в 25–30 процентах случаев кибербуллинга участвуют друзья.

Последствия кибербуллинга и буллинга схожи: снижение настроения и самооценки, потеря уверенности в себе и друзьях, суицидальные мысли, депрессивные симптомы, самоубийство.

Читать в первоисточнике дальше