Чем конфликт отличается от буллинга — Вместе против буллинга

Чем конфликт отличается от буллинга

Буллинг отличается от конфликта неравенством сил участников. Жертва всегда намного слабее агрессора, а террор имеет длительный характер. Тот, над кем измываются, испытывает психологические и физические мучения.

5 отличий обычного школьного конфликта от травли

Если дети из-за чего-то поспорили и даже обозвали друг друга — это ещё не травля, а конфликт. Но если весь класс долго игнорирует одного — вот это уже буллинг. Как научиться отличать конфликт (нормальную часть развития детской группы) от травли (болезнь коллектива), рассказывают эксперты проекта Травли.Net Ирина Пудовинникова и Яна Тиммерман в материале «Мел».

1. Главное отличие травли от конфликта — неравные силы.
    В конфликте обе стороны одинаково сильны и могут равноценно влиять на ситуацию. В случае травли жертва ощущает себя беспомощной.
  2. Конфликт чаще возникает спонтанно.
    Он не планируется заранее и сопровождается выплеском накопившихся эмоций. Травля — это спланированное систематическое унижение одного ребёнка группой других детей.
  3. В конфликте обе стороны ответственны за происходящее.
    В случае травли жертва не виновата в случившемся. Она не выбирала такую ситуацию. И стать жертвой может любой ребёнок.
  4. Конфликт длится недолго.
    Стороны стараются уладить его как можно быстрее. Травля же — регулярно повторяющееся действие, цель которого намеренно унизить жертву, а суть в эмоциональном или физическом насилии.
  5. Конфликт можно разрешить.
    Это последнее и главное отличие. Травлю, в отличие от конфликта, можно только прекратить (в лучшем случае).