Буллинг в школе: как распознать, что ребенок является жертвой травли? — Вместе против буллинга

Буллинг в школе: как распознать, что ребенок является жертвой травли?

Буллинг — проблема любых достаточно «закрытых» коллективов, в которых присутствует четкая социальная иерархия, он может возникнуть и в офисе, и в студенческом общежитии.
Наша задача — поговорить о школьном буллинге, или школьной травле.
История исследования проблемы в науке насчитывает несколько десятилетий. Но запрос от сотрудников школ, родителей, психологов, на то, чтобы разобраться, что такое буллинг, какие существуют методы профилактики и коррекции, стоит до сих пор очень остро. На вебинаре мы поговорим об основных формах травли (включая ставший как никогда актуальным в последние месяцы кибербуллинг).
Обсудим, как выявить буллинг, чем он отличается от обычного конфликта, как вести себя, чтобы не усугубить ситуацию.

Спикер: Новикова Мария Александровна
Кандидат психологических наук, научный сотрудник лаборатории профилактики асоциального поведения Института образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»