Буллинг: инструкция для родителей. Услышьте своих детей! — Вместе против буллинга

Буллинг: инструкция для родителей. Услышьте своих детей!

По последним данным, каждый второй ребенок в России сталкивается с буллингом, причем около трети никогда никому не рассказывали о травле. Буллинг не имеет гендерной окраски, в нем одинаково участвуют и мальчики, и девочки. Травля, как правило, не зависит от таких социальных условий, как достаток родителей, уровень образования, благополучность района или школы. А ее психологические последствия часто не покидают жертв даже спустя много лет.

Интересный факт, но специалисты утверждают, что если родители ребёнка вовремя распознают проблему и начнут действовать, то ситуацию буллинга можно прервать. Однако зачастую, родители узнают о буллинге в последнюю очередь, или совершают ошибку, внушая ребёнку деструктивные послания — «ты сам виноват», «что ты как маленький, жалуешься», «разбирайся с проблемой сам», «как тебе не стыдно, за себя постоять не можешь»!

Как правильно действовать родителям, чтобы ребёнок чувствовал себя безопасно? Именно об этом подростки семейного центра «Зеленоград» филиала «Зелёный город» сняли третий выпуск из цикла социальных видеороликов по профилактике травли. Смотрите и запоминайте инструкцию для родителей на тему «Что делать, если ваш ребёнок подвергается буллингу».