Психолог Лариса Суркова: Что важно знать о буллинге — Вместе против буллинга

Психолог Лариса Суркова: Что важно знать о буллинге

Буллинг — знаете, что это значит? А вот не так давно это термин был родителям и детям вообще не знаком.

Поэтому перейдем к понятиям более древним и всем понятным — школьная травля. Новое явление? Не сказать, вспомним то же «Чучело», но конечно, таких масштабов раньше не было. Сейчас обращения родителей поступают ежедневно.

Что важно, понять буллинг это (как длительная травля на регулярной основе) или просто конфликт внутри класса. Ведь иногда родители склонны тоже драматизировать ситуацию. А без конфликтов невозможно развитие ребенка в школьной среде.

Это, кстати, и есть та самая пресловутая социализация к которой мы все так хотим подтолкнуть детей.

Но если вашего ребенка

• травят постоянно;
  • он находится в подавленном состоянии;
  • есть мысли о суициде;
  • наносит себе травмы или порезы;
  • просит перевести его в другую школу — нужна ваша помощь.

Что важно?
Помощь не значит агрессия, если папа придет и надает обидчику, то наказание понесет папа.

Разберитесь с причиной конфликта. Все же в большинстве из них нужно не ваше вмешательство, а ваш совет ребенку.

• Вспоминайте свой опыт, делитесь им, давайте ценные рекомендации.
  • Помогите ребёнку оценить себя. Способ общения, внешний вид. Иногда изгоем ребёнка делаем мы сами. Например, запрещая посещать праздники в классе или ходить на дни рождения.
  • Иногда и вариант «дать в лоб в ответ» обидчику может подойти. Только прошу, хорошо разберитесь в ситуации. Эмоции могут быть лишними. Сами не можете — идите к психологу.
  • Обращаемся к родителям обидчиков.
  • Пытаемся предложить пути решения внутри класса, если ребенок находится в стадии, когда коммуникация бесполезна и невозможно, то приходим на урок или классный час и говорим от его имени. Но здесь важно быть хорошим спикеров, иначе можно больше навредить.
  • Взываем к учителю как человеку, находящемуся в школе.
  • Вызываем инспектора по делам несовершенолетних, его еще пока боятся.
  • В крайней стадии переводим в другую школу. Но это имеет смысл только через психолога, иначе повторение возможно.

К сожалению, тема буллинга набирает обороты. В том числе и из-за массовой «рекламы»этого явления в СМИ.
А ведь надо не подталкивать новых мучителей к действиям, а помогать детям и родителям. И ваш опыт бесценен.