Психолог Лариса Суркова: Что делать, если ребенка обижают в школе — Вместе против буллинга

Психолог Лариса Суркова: Что делать, если ребенка обижают в школе

Обзывают, толкают, даже бьют… Не обращать внимания или дать сдачи? Перейти в другую школу? Психолог и мама пятерых детей Лариса Суркова уверена: не обязательно идти на радикальные меры, чтобы решить проблему.

Угрозами и побоями заставили раздеться… Избивали и таскали за волосы… Отбирали деньги и разбили очки… Заставляли стоять на коленях, валили на землю, пинали ногами… Таких историй по сети — тьма. Самое страшное, что происходят они в школе. Для тех, кто издевается над одноклассниками, такое поведение — повод для гордости. Поэтому они снимают видео избиений и унижений на мобильные и сливают в социальные сети. А мамы, которые это видят, в ужасе: ведь их чаду тоже предстоит пойти в школу.

От таких ситуаций никто не застрахован. Чтобы спровоцировать конфликт, не обязательно что-то делать. Достаточно просто не понравиться школьному хулигану или хулиганке. Быть рыжим, с веснушками, не иметь айфона, выглядеть не как все, слишком хорошо учиться — да мало ли поводов. Что делать, если ребенок стал объектом травли?

Лариса Суркова, психолог, блогер и многодетная мама:

Детской жестокостью сегодня никого не удивишь. В интернете полно жутких роликов, в которых школьники избивают одноклассника или одноклассницу, снимая происходящее на видео. Чаще всего издеваться друг над другом дети начинают лет с 10, когда наступает сложный подростковый возраст.

Не кормите вампира

Объектами травли становятся ребята, которые чем-то отличаются от других. Подростки не прощают тех, кто выбивается из общей массы, не терпят изъяны во внешности и не принимают детей, у кого проблемы со здоровьем.

Лариса Суркова:

— На днях я работала с девочкой, у которой ДЦП. Она рискнула ходить в обычную среднюю школу, но ее там дразнили, ставили подножки. Теперь она вынуждена вернуться в коррекционную школу.

По словам психолога, от издевок больше всего страдают дети с подвижной психикой, которые бурно реагируют на агрессию. Это как кормить вампира: стоит один раз заплакать — все, ты на крючке у обидчиков!

Помните, как нас учили родители: если дразнят — не обращай внимания? Это тяжело, но это работает! Объясните ребенку, что плакать нельзя, лучше пусть делает вид, что ему плевать на насмешки. Без обратной связи обидчикам станет неинтересно издеваться.

Защити себя сам

— Когда в классе появился новичок, ребята решили проверить его на прочность, — рассказывает 13-летний сын знакомых. — Один стал наезжать на Ваню, а тот не растерялся и дал ему по лицу. На следующий день к новенькому подошел парень покрупнее — так он и с ним справился. А на третий день ребята напали на Ваню уже впятером. Побили немного, но больше не трогали — ходить с фингалом никому не хотелось.

Совет «дай сдачи», конечно, довольно спорный. Одни психологи считают, что рукоприкладство — зло и надо решать конфликты разговором. Другие уверены, что если в ход пошли кулаки, то отвечать нужно соответственно, иначе затравят. Но здесь важно соизмерять свою силу с силой противника.

Конечно, если ребенок умеет постоять за себя — это хорошо. Так от него быстрее отстанут. Поэтому мальчикам полезно заниматься боксом, боевыми искусствами, да и вообще спортом.

Закаляйте характер

Игнорирование обидчиков и умение постоять за себя — навыки полезные. Но гораздо важнее, чтобы у ребенка была нормальная самооценка. Ведь чаще всего травят тех, кто не уверен в себе.

— Человек рождается с завышенной самооценкой. Первые три года мы бурно хвалим малыша за каждое новое слово. Сел на горшок — ура! Построил башню из кубиков — здорово! А потом требования и ожидания к ребенку возрастают, мы перестаем восхищаться детьми. Родители, воспитатели в саду и педагоги в школе плавно сводят самооценку ребенка на нет.

Что же делать? Хвалить и еще раз хвалить! Забудьте казенные фразы типа «молодец» и «умница», акцентируйте внимание на талантах и особенностях ребенка. А лучше отдайте чадо в групповые виды спорта — это поможет закалить характер и обрести друзей. Когда дети работают в команде и достигают цели плечом к плечу, они чувствуют себя сильнее и увереннее.

Один в поле не воин

Но не только от самого ребенка зависит, справится он с проблемой или нет. Ведь класс, школа — не вакуум.

— В моей практике недавно был случай: девочка-подросток написала в соцсети, что у нее нетрадиционная ориентация. Над ней стали издеваться в классе, а когда новость дошла до учителей, они тоже начали стыдить девочку, звонить ее родителям и говорить, что она позорит школу. Вместо того чтобы пресечь травлю, педагоги сами подлили масла в огонь.

И такие случаи не редкость. А ведь учителя должны поддерживать здоровую атмосферу в классе, просить о помощи школьного психолога. Если учитель этого не делает, берите ситуацию в свои руки. Организуйте для класса поход или устройте караоке-битву. Выступайте в роли тимбилдеров: благодаря вашему авторитету возрастет и авторитет вашего ребенка. Ну, а если ничего не помогает, а педагоги отказываются идти вам навстречу — меняйте школу. И не затягивайте с этим.

— Нельзя пускать ситуацию на самотек. Здесь не работают советские установки «не ябедничай», «разбирайся сам» и «терпи». Он может терпеть, а потом взять в руки оружие и пойти на обидчиков. А тихони, устав плакать в подушку, решают выпрыгнуть в окно. Апогей подростковых суицидов — 13−15 лет, в этом возрасте каждое слово способно убить. Родители — это фундамент и гарант безопасности для ребенка. Разговаривайте со своими детьми и проводите больше времени вместе. И помните: подросток не может справиться с этим миром один!