Обратная сторона травли: что делать, если ваш ребенок — булли — Вместе против буллинга

Обратная сторона травли: что делать, если ваш ребенок — булли

Родители часто не замечают, как ребенок становится объектом травли, а когда узнают — идут прояснять ситуацию в школу. Но как быть в том случае, когда твой ребенок выступает в роли агрессора? Как понять, что ребенок — булли, и что делать в такой ситуации, рассказывает психолог семейного центра «Красносельский» Иван Троицкий.

Опыт насилия разрушителен не только для жертвы травли, но и для личности агрессора. Он приводит к огрублению чувств, обесцениванию переживания жертвы. У булли появляется чувство превосходства, безнаказанности.

Пять признаков, что твой ребенок — булли:

• появляются синяки/раны, происхождение которых ребенок отказывается объяснить;
  • приносит домой чужие вещи или деньги;
  • обесценивает переживания других людей, проявляет жестокость;
  • новые друзья, дурная компания;
  • радуется, рассказывая о неудачах, произошедших с «чудаком»-одноклассником.

Что делать родителю ребенка-булли?

• Проанализируйте происходящее
    Поговорите со своим ребенком, другими родителями, школьным персоналом. Соберите всю информацию, чтобы восстановить картину случившегося. Обратите внимание на то, что происходит у вас в семье. Возможно не так давно вы пережили смерть родственника или развод? Ребенок попросту не знает, как еще выплеснуть негативные чувства, что может стать причиной агрессии.
  • Объясните последствия
    Часто дети до конца не осознают последствий своего поведения. Проговорите с ребенком: что такое буллинг, какой вред он наносит другому человеку, к чему может привести.
  • Избегайте физических наказаний
    Это может только укрепить уверенность в превосходстве физической силы в социуме.
  • Обратитесь к специалисту
    Не бойтесь обращаться за помощью к психологу. Он поможет ребенку разобраться в себе, выстроить гармоничные отношения с окружающими.
  • Воспитывайте у ребенка сочувствие
    Один из лучших способов предотвратить буллинг — воспитывать сочувствие и эмоциональный интеллект. Понимание, что за жертвой травли скрывается такой же человек, как и он сам, помогает лучше анализировать ситуацию.