Кибербуллинг: психолог рассказывает, что делать, если ребенка травят в интернете — Вместе против буллинга

Кибербуллинг — это травля человека в интернете. Для детей такое воздействие особенно опасно. Последствия кибертравли — страх, нежелание выходить из дома, посещать школу, неврозы, депрессия. Что делать родителям, если ребенка травят в интернете, рассказывает психолог семейного центра «Хорошевский» Кира Сидорова.

Кибербуллинг и буллинг: в чем отличия?

Кибербуллинг напоминает травлю в реальной жизни, но есть отличия. Ситуация осложняется, тем что у ребенка нет возможности почувствовать себя в безопасности даже дома, сообщения могут приходить из разных источников, в любое время дня и ночи.

Родители могут долгое время не знать, что ребенка травят в сети, ведь нет никаких видимых признаков. При этом жертва может постоянно получать сообщения с угрозами и оскорблениями. Подобная ситуация может продолжаться долгое время.

«Родители могут даже обрадоваться в какой-то момент, что ребенок, прежде безвылазно проводивший время в телефоне и компьютере, наконец-то взялся за ум. Если это произошло резко, он стал пугаться приходящих сообщений, стоит присмотреться к нему и постараться выяснить, что же происходит», — комментирует психолог семейного центра «Хорошевский» Кира Сидорова.

Доверительные отношения — лучшая профилактика буллинга

Чтобы избежать кибертравли, стоит выстраивать доверительные отношения с ребенком. Вы должны стать для него тылом, поддержкой. Стоит добавиться в друзья к ребенку в социальных сетях, поддерживать его лайками, одобрительными комментариями. Также необходимо проговорить с ребенком правила безопасности в интернете.

«Если ребенок стал жертвой травли в интернете, поддержите его. Не надо угрожать, что лишите интернета, обвинять. Возможно, он действительно вызвал чем-то агрессию на себя, но в тот момент, когда он поделился с вами своей бедой, он надеется на поддержку», — отмечает психолог.

Как родитель, вы можете поддержать его в социальных сетях — ставить лайки, создать группу поддержки. Это поможет ему стать уверенней в себе. Вступать в перепалку с теми, кто его травит, обычно оказывается бесполезным. При этом не стоит оставаться в стороне и говорить «не реагируй — сами отстанут».

«Лучше пойти путем жалоб, которые можно направить в адрес школы, комиссии по правам несовершеннолетних и правоохранительные органы. Для этого необходимо сделать скриншоты угроз и оскорблений, написать жалобу и подать ее. Важно обсуждать свои действия с ребенком, ведь он — пострадавшая сторона и имеет полное право знать о ваших действиях и принимать участие в отстаивании себя», — советует специалист.

Впоследствии можно помочь ребенку заблокировать нежелательные контакты.