А если инициатор буллинга — учитель? — Вместе против буллинга

А если инициатор буллинга — учитель?

Травля с подачи педагога чаще встречается в дошкольном и младшем школьном возрасте. Иногда учитель, сам того не желая, может стать инициатором буллинга, бросив, на первый взгляд, безобидную фразу. Но бывает и целенаправленная травля.

Как быть родителям?

• Для начала необходимо поговорить с ребенком и убедить его, что вы ему верите. Даже если он наговаривает. Ребенок должен понимать, что вы всегда его защитите.
  • Далее обсудите сложившуюся ситуацию с учителем и классным руководителем. Выясните причину конфликта и постарайтесь совместными усилиями найти выход из сложной ситуации. Если на встрече будет присутствовать школьный психолог — это пойдет на пользу всем участникам.
  • Обязательно поговорите с директором школы. Если ситуация буллинга действительно имела место быть, руководство школы должно принять необходимые меры.
  • Фиксируйте всё. Если есть неоспоримые доказательства буллинга — снимайте, записывайте, фотографируйте.
  • Не молчите. Чем сильнее травля, тем громче нужно о ней говорить. Обращайтесь в местные СМИ, описывайте ситуацию в социальных сетях и привлекайте как можно больше внимания, пока дело не сдвинется с места.
  • Будьте готовы идти до конца. Если ваши обращения не дают результата, не опускайте руки. Можно перевести ребенка в другую школу. Это не бегство, это один из вариантов решения проблемы. Для родителя здесь главное — не наказать агрессора, а показать ребенку, что вы на его стороне.

Советы специалистов Городского психолого-педагогического центра:

1. Если факт травли для вас очевиден, самое первое, что нужно сделать — временно оградить ребенка от общения со сверстниками и данным педагогом, чтобы они не могли нанести еще больший вред в то время, когда вы будете предпринимать действия по урегулированию сложившейся ситуации.
  2. Помните, что с большой вероятностью у вашего ребенка нет ресурса самостоятельно, даже с вашей подачи, противостоять педагогу и другим детям. Больше всего он сейчас нуждается в защите и поддержке. Уделите внимание беседе с ребенком. Чтобы снизить негативные эмоции и страх, постарайтесь вместе проанализировать отдельные ситуации, когда его обижали. Проговорив те или иные моменты, он чуть-чуть успокоится, а это уже первый шаг к восстановлению его уверенности в себе.
  3. Действуйте строго в рамках закона, соблюдая корректность и сдержанность в поведении. Лучше, если ваше общение с педагогом будет проходить в присутствии нескольких людей или будет каким-то образом зафиксировано. На первом этапе вам необходимо воздержаться от обвинений, а лишь прояснить ситуацию — услышать мнение педагога, описать ситуацию глазами вашего ребенка.
  4. Бесполезно ждать, что взрослый человек, педагог, вдруг осознает свою ответственность в сложившейся ситуации и начнет лучше относиться к вашему ребенку. Поэтому будьте готовы обсудить с администрацией возможность смены класса и даже корпуса, но переход в любом случае должен произойти только после пресечения ситуации буллинга — ваш ребенок должен почувствовать себя защищенным. Это даст ему ресурс для выстраивания отношений в новом коллективе.