Что важно знать, если ты подвергаешься буллингу — Вместе против буллинга

Что важно знать, если ты подвергаешься буллингу

Важно понимать, что с буллингом практически невозможно справиться в одиночку. Привлекай помощь взрослых!

Что делать?

1. Ситуацию травли решить в одиночку невозможно. Для её разрешения необходимо участие взрослых.
  2. Если тебя травят, поделись своими переживаниями со взрослым, которому ты доверяешь. Это может быть: родитель, родственник, школьный психолог, классный руководитель, учитель, тренер.
  3. Попробуй найти поддержку у своих ровесников. Это могут быть ребята из твоего класса или школы, знакомые по кружкам и секциям.
  4. Попробуй подумать о том, что у тебя хорошо получается, в чем ты силен, какие качества тебе в себе нравятся. Это поможет опереться на свои сильные стороны.
  5. К сожалению, нет универсального совета, как вести себя с обидчиками. Психологи не рекомендуют:
    • пытаться доказать обидчикам, что ты не такой, как они говорят,
    • спорить и переубеждать,
    • пытаться добиться их расположения.

Если же ты стал свидетелем насилия, нужно немедленно привести кого-то из взрослых или посоветовать жертве пойти за помощью к родителю или учителю, которому она доверяет. Обязательно рассказать родителям о таких случаях.

Где помогут?
Если тебе сложно рассказать о проблеме родителям или учителю, найди старшего друга или товарища, которому ты доверяешь. Ты также можешь обратиться к психологу.
Анонимный чат с психологом мырядом. онлайн
Чат с психологом на сайте Московской службы психологической помощи msph. ru
Телефон экстренной психологической помощи круглосуточно — 051 с городского 8 495 051 с мобильного.
Горячая линия ТравлиNET — 8 (800) 500-44-14 (понедельник — суббота 12:00 до 22:00).